Vielfältige Angebote

Arbeitsgemeinschaften am ÖDG

Klassen 5 bis 6 – SJ 2018/19

TagUhrzeitAG-NameLeiterOrt
Montag 12.20 bis 13.05 Tanz Lea Mottl
Paula Mortell
Emma Luniak
Halle 1
Mittagspause Schülerfirma Fair World Company Frau Tonn
Herr Weling
Keller D-Gebäude
15.00 bis 16.30
14-tägig
Slow Fashion
(Näh-AG)
Frau Tonn
Frau Schönemann
B 012
15.00 bis ca. 16.00 Imkerei Frau Rinke
Herr Thürmer
B 101
Dienstag Mittagspause ÖFL (Fußball) Herr Angerstein Halle 1
14.15 bis 15.15 Kleiner Chor Frau Schubert Aula
15.00 bis 15.45 Kleine Big Band Herr Hammer Mu 1
7. Stunde Floorball (Unihockey) Herr Petersen Halle 2
8. Stunde Floorball Herr Angerstein Halle 2
8. Stunde Kristallzüchter Herr Weling Chemie 2
14.15 bis 15.00 Hacking
Computertechnik
Herr Lippelt B 203
15.15 bis 16.30 Theater Herr Müller-Ehrecke Aula
17.30 bis 19.00 KarateDo Fam. Brennan Halle 1
Mittwoch Mittagspause 2. Hälfte Schülerzeitung Frau Morelli
Herr Goebel
B 201
7. Stunde Schulsänitätsdienst Frau Roth B 103
14.05 bis 14.50 Aquaristik Herr Constabel Flur vor d. Physik
15.00 bis 16.00/16.30 Schulgarten Frau Mirle
Herr Welin
Treffpunkt vor der Sporthalle
15.00 bis 15.45 Kleines Orchester Frau Kalvelage Mu 1
15.05 bis 15.50 Schach Marcel Schulz B 102
Donnerstag Mittagspause (Essen möglich) Ayuda Frau Awa B 201
15.00 pen&paper Rollenspiel Frau Thalheim B 201
Freitag Mittagspause 2. Hälfte Tanzen: Zumba Frau Krause Halle 1
17.00 bis 18.30 KarateDo Fam. Brennan Halle 2

Ab Klasse 7 – SJ 2018/19

Ab Klasse 7 werden folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten:

TagUhrzeitAG-NameLeiterOrt
Montag 12.20 bis 13.05 Tanz Lea Mottl
Paula Mortell
Emma Luniak
Halle 1
Mittagspause Schülerfirma Fair World Company Frau Tonn
Herr Weling
Keller D-Gebäude
ab 15.00 Chemie Herr Weling
Frau Dick
Ch-2
15.00 bis 16.30
14-tägig
Slow Fashion (Näh-AG) Frau Tonn
Frau Schönemann
B 012
15.00 bis ca. 16.00 Imkerei Herr Thürmer
Frau Rinke
B 101
15.00 bis 17.20 LEGO-Roboterbau Frau Hagemann Ph-2
15.00 bis 16.30 Großer Chor Frau Ehrecke Aula
Dienstag Mittagspause ÖFL (Fußball) Herr Voigt Halle 2
Mittagspause 1. Hälfte Schulsänitätsdienst Frau Roth D 102
15.45 bis 16.45 Big Band Herr Hammer Mu 1
8. Stunde Floorball Herr Angerstein Halle 2
8. Stunde Kristallzüchter Herr Weling Ch-2
15.15 bis 16.30 Theater Herr Müller-Ehrecke Aula
17.30 bis 19.00 KarateDo Fam. Brennan Halle 1
Mittwoch Mittagspause 2. Hälfte Schülerzeitung Frau Morelli
Herr Goebel
B 201
12.20 bis 12.50 Ballsport Herr Petersen Halle 2
15.00 bis 16.00/16.30 Schulgarten Frau Mirle
Herr Weling
Treffpunkt vor der Sporthalle
15.05 bis 15.50 Schach Marcel Schulz B 102
Donnerstag Mittagspause (Essen möglich) Ayuda Frau Awa B 201
15.00 pen&paper Rollenspiel Frau Thalheim B 201
Freitag 12.20 bis 12.50 Ballsport Herr Petersen Halle 2
Mittagspause Chemie Herr Weling
Frau Dick
Ch-2
17.00 bis 18.30 KarateDo Fam. Brennan Halle 2

weitere AGs: DELF, Englischzertifikate Kl.11/12, London Kl.8

zurück zur Übersicht