Vielfältige Angebote

Arbeitsgemeinschaften am ÖDG

Klassen 5 bis 6 – SJ 2017/18

TagUhrzeitAG-NameLeiterOrt
Montag 14.45 bis 15.15 Schulsanitätsdienst Frau Roth D 203
15.00 bis 16.30 Floorball Herr Petersen Halle 2
15.30 bis 16.00 Imkerei Frau Mirle
Herr Thürmer
Treff v. d. Turnhalle
Dienstag 14.15 bis 15.15 Kleiner Chor Frau Lattorf Mu 1
15.00 bis 16.00 Kleine Big Band Herr Hammer Mu 1
15.15 bis 16.45 Theaterprojekt Kl. 5 bis 7 "Schneewittchen" Frau Wentzek Aula
14.00 bis 15.30 Biologie: Schüler experimentieren Herr Bartels B 201
15.00 bis 16.30 Schulgarten Frau Mirle
Herr Weling
Schulgarten
Treffpunkt Hof
Mittwoch 15.00 bis 17.00 Schach Herr Lentze B 102
15.00 bis 15.45 Floorball Herr Petersen Halle 2
15.00 bis 16.00 Streicherensemble Frau Lattorf Mu 1
12.15 bis 13.15 ÖFL (Fußball) Herr Voigt Halle 1
15.00 bis 15.45 Stolpersteine ab Kl. 6 Frau Böttcher D 102
Donnerstag 12.15 + Fahrten am Wochenende Streitschlichter Kl. 6 bis 9 Frau Kiesendahl
Frau Klages
A 003
15.00 bis 16.30 Handball Trainer HSV MD Halle 2
12.15 bis 13.15 AYUDA Frau Awa B 106
14.00 bis 15.30 Kreatives Gestalten Kl. 5 bis 7 Frau Bertram Kunst 2
Freitag 17.30 bis 19.00 KarateDo Fam. Brennan Halle 2

Ab Klasse 7 – SJ 2017/18

Ab Klasse 7 werden folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten:

TagUhrzeitAG-NameLeiterOrt
Montag 12.15 bis 13.15 Schülerfirma Herr Welling
Herr Cüper
D-Keller
15.00 bis 15.45 Lego AG Frau Hagemann Physik 2
15.00 bis 16.30 Schulgarten Frau Mirle
Herr Welling
Herr Angerstein
Schulgarten
15.00 bis 16.30 Großer Chor Frau Ehrecke
Herr Sündermann
Aula
15.00 bis 16.00 Imkerei Herr Thürmer
Frau Rinke
B 101
Dienstag 12.15 bis 13.00 ÖFL (Fußball) Herr Schulz
Herr Angerstein
Halle 1
12.15 bis 13.00 Schülerzeitung Frau Schüler Kunst 1
15.00 bis 16.30 Theater AG Herr Müller-Ehrecke Aula
15.00 bis 15.45 Kl. Bigband Herr Hammer Musik 2
16.00 bis 17.00 Gr. Bigband Herr Hammer Musik 1
16.45 bis 18.15 Karate Fam. Brennan Halle 2
Mittwoch 12.15 bis 12.45 Schulsanitäter Frau Tonn Vor dem LZ
15.00 bis 16.00 Aquaristik Herr Constabel Vor dem Physikraum
15.00 bis 16.00 Slow Fashion Frau Schönemann
Frau Tonn
B 102
15.00 bis 16.00  Lauf AG Frau Körner Park & an der Elbe
15.00 bis 16.00 Imkerei Herr Thürmer
Frau Rinke
Donnerstag 12.15 bis 12.45 Schule ohne Rassismus
Schule mit Courage
Frau Kiesendahl
Frau Böttcher
Vor dem LZ
14.00 bis 14.45 Schach Elina Heutling (8D) B 102
Freitag 12.15 bis 13.15 Chemie Herr Welling Chemie 2
17.00 bis 18.30 Karate Fam. Brennan Halle 2

zurück zur Übersicht